Perguntas de Plano de Saude Empresarial

1 - Quantas pessoas são necessárias para fazer um plano de saúde empresa?

R - A partir de 2 pessoas. Mas existem operadoras que exigem 5 no mínimo e o normal é a partir de 3 vidas. As operadoras que aceitam 2 pessoas para fazer planos de saúde empresa são: Amil, Dix, Golden Cross e Intermédica. A Assim exige 5 titulares para contratação do plano.

2 - Todos os 3 tem que ser titulares no plano de saúde empresarial?

R - Não. Tem que ter um titular pelo menos.

3 - Quais são os dependentes que posso colocar?

R - Cônjuge e filhos quando for planos até 99 vidas. Algumas operadoras aceitam colocar agregados (pai, irmãos...) mas terá uma cotação a parte e um percentual máximo.

4 - Fazendo plano de saúde empresa, a carência será zero?

R - Depende. A carência só é zero se o plano contar com 30 pessoas ou mais. A SulAmérica aceita a partir de 10 pessoas excluindo doenças ou lesões préexistentes.

5 - Pode ter carência quando o plano for de 30 vidas ou mais?

R - Não. A carência será zero.

6 - O reajuste do plano de saúde empresarial é definido pelo ANS?

R - Não. O Reajuste será definido pela sinistrilidade, que poderá ser negociado entre a empresa e a operadora do plano de saúde. A partir de janeiro/2013 o reajuste será pelo índice único para todos os planos até 99 vidas.

7 - Existe diferença de cobertura no plano de saúde empresarial?

R - Não. A cobertura para todos os planos de saúde são iguais.

8 - O funcionário que não aderiu ao plano no início poderá entrar depois?

R - Depende. Tem operadora que aceita a inclusão e as que não aceitam poderá abrir exceção.

9 - Todos que querem aderir serão obrigados a fazer o mesmo plano de saúde?

R - Não. São obrigados a fazer planos de saúde da mesma operadora. Escolhido o plano, os dependentes deverão ter o mesmo plano de saúde do titular.

10 - Qual o percentual do plano deverá ser descontado do funcionário?

R - Não existe um percentual definido. Cada empresa poderá descontar o que for conveniente a não ser que exista acordo coletivo com o sindicato da categoria que inclua o plano de saúde como obrigatório cujo o percentual está definido no acordo.

11 - Se alguém pedir demissão ou for demitido sem justa causa poderá continuar com o plano?

R - Se tiver pelo menos 6 meses, poderá continuar com o plano e deverá arcar com os custos.

12 - Se um funcionário se aposentar, poderá continuar com o plano?

R - Sim. Se o plano e o funcionário tiverem mais de 10 anos poderá continuar o vínculo enquanto ele existir. Se for menos, a razão é de 1 para 1.

13 - Pode ter prestador de serviço no plano de saúde empresarial?

R - Além dos estagiários, as operadoras aceitam funcionários que façam parte da Administração da empresa. Se existe operadoras que não aceitam prestadores de serviço.